>>> 政府诉求平台
x
建言信息
  • 网友留言
    社区工作人员应当佩戴证件,以及注意工作态度
    网友:万里霜
    已回复
    身边朋友也遇到过类似事情,觉得有必要提出几点不成熟的建议 首先,举例: 今日锦东社区工作人员来小区逐户走访,期间两名工作人员未佩戴证件,敲开门口询问,工作人员答复,我是社区的,你认识我。。。(首先,社区工作人员不是每个人社区居民都认识。其次现在这时候人人都带口罩,别说社区的,我家亲戚走碰头我都认不出来呀。) 此问题比较有共性 在这里提出两点建议 一,社区工作人员应该佩戴合理的证件或者标识。这样不仅能显得正式合理合法。而且能减少不必要的口舌,提高居民配合程度。无论在社区工作多久或者资格多老,都有可能因为这样或者那样的原因,社区居民认不出或者不认识你,这个时候合理的佩戴证件或者标识就有很大的作用了,而且吉林市发生多起冒充燃气或者自来水的诈骗。所以证件方面个人还是觉得有必要佩戴的。 二,社区工作人员与居民接触过程中,应该注意自己的举止言行和态度。当百姓因为这样那样的问题,对于社区工作人员的工作方式或者放大提出质疑,或者对于政策又不懂不明白提出疑问,寻求解答的时候,作为社区工作人员应时刻牢记您代表的是党和国家,时刻应当牢记,不要因为你的工作态度或者工作的方式方法而让党旗蒙尘。
  • 官方回复
    回复标题:社区工作人员应当佩戴证件,以及注意工作态度
    回复人:市政府网站
    2020-02-21
    您好,疫情期间,全国上下一致防控疫情,您的这种防控意识值得表扬,下次再有这种情况,希望您问清走访人员单位、姓名,有助于我们了解调查。此外,您反映的社区工作人员需佩戴有效证件及端正工作态度问题,我们将向社区主管部门反馈。