市政府 当前位置
首页 · 吉林市
2021-05-07 07:44 来源:吉林市人民政府
收藏 打印
字号:

分享到微信朋友圈 ×

中共吉林市委 吉林市人民政府关于表彰模范集体和劳动模范的决定

2017年吉林市劳动模范表彰大会以来,全市广大干部职工、全体劳动者坚持以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,全面贯彻党的十九大和十九届五中全会精神,认真落实习近平总书记在全国劳动模范和先进工作者表彰大会上的重要讲话精神,切实增强“四个意识”、坚定“四个自信”、做到“两个维护”,紧紧围绕市委、市政府各项工作部署,全力打好三大攻坚战,统筹做好改革、发展、稳定各方面工作,认真开展“不忘初心、牢记使命”主题教育,团结一心、听从指挥,积极投身于新冠肺炎疫情防控工作,取得了突出成效。在全市经济建设、政治建设、文化建设、社会建设、生态文明建设和党的建设等方面,涌现出一批先进集体和先进个人。

为表彰他们的突出贡献,大力培育弘扬劳模精神、劳动精神和工匠精神,不断开创吉林市振兴发展新局面,市委、市政府决定,授予松花江水力发电有限公司丰满大坝重建工程建设局等100个单位吉林市模范集体称号,授予陈宇强等30名同志吉林市特等劳动模范称号,授予孙碧等170名同志吉林市劳动模范称号。

希望受到表彰的模范集体和劳动模范,要深入学习贯彻落实习近平总书记在全国劳动模范和先进工作者表彰大会上的重要讲话精神,珍惜荣誉、戒骄戒躁,进一步发挥模范表率作用,为实现吉林市全面振兴全方位振兴再创佳绩、再立新功做出新贡献!

市委、市政府号召,全市广大干部群众要以模范集体和劳动模范为榜样,创新创业、爱岗敬业、建功立业,以更加昂扬向上的精神和更加务实高效的作风,认真做好本职工作,在服务党和国家工作全局中体现新担当,在走出一条质量更高、效益更好、结构更优、优势充分释放的发展新路上实现新突破,在加快推动新时代我市全面振兴全方位振兴的新征程上展现新作为,为吉林市“十四五”发展目标的实现而奋力拼搏。

吉林市模范集体、特等劳动模范和劳动模范名单

一、吉林市模范集体

(一)法人单位

1.中国石油吉林石化公司炼油厂

2.吉林航空维修有限责任公司

3.吉林燃料乙醇有限责任公司

4.松花江水力发电有限公司吉林白山发电厂

5.松花江水力发电有限公司吉林丰满发电厂

6.国家能源集团东北电力有限公司吉林热电厂

7.国网吉林省电力有限公司吉林供电公司

8.吉林江机特种工业有限公司

9.中国移动通信集团吉林有限公司吉林市分公司

10.吉林松花江热电有限公司

11.中国铁路沈阳局集团有限公司吉林车务段

12.吉化职工疗养院

13.松花江水力发电有限公司丰满大坝重建工程建设局

14.中国联合网络通信有限公司吉林市分公司

15.吉林市第一建筑工程股份有限公司

16.吉林市市政设施管理中心

17.吉林港华燃气有限公司

18.吉林市住房公积金管理中心

19.吉林省上营森林经营局

20.中国人民银行吉林市中心支行

21.吉林市第一中学

22.吉林农业科技学院

23.吉林市城市管理行政执法局

24.吉林市扶贫开发办公室

25.吉林省永吉经济开发区管理委员会

26.吉林市正泰实业有限责任公司

27.吉林磐石农村商业银行股份有限公司

28.磐石市财政局

29.磐石市隆达实业集团有限公司

30.桦甸市卫生健康局

31.吉林桦甸农村商业银行股份有限公司

32.蛟河市疾病预防控制中心

33.中国共产党舒兰市纪律检查委员会

34.舒兰市城镇建设投资有限公司

35.舒兰经济开发区管理委员会

36.吉林市船营区越北镇人民政府

37.吉林市船营区住房和城乡建设局

38.吉林市昌邑区疾病预防控制中心

39.吉林市昌邑区环境卫生管理处

40.吉林市热力集团有限公司

41.吉林市老爷岭农业发展有限公司

42.吉林市龙潭区疾病预防控制中心

43.吉化集团吉林市北方建设有限责任公司

44.吉林市丰满区医院

45.吉林市恒达金型机械制造有限公司

46.吉林奥克新材料有限公司

47.吉林经济技术开发区九站街道办事处

48.吉林万丰奥威汽轮有限公司

49.吉林市江城保安有限责任公司

50.吉林市环境保护投资有限责任公司

(二)分厂、车间、处室、工段或班组

51.中国石油吉林石化公司合成树脂厂ABS车间

52.吉林航空维修有限责任公司民机分公司

53.吉林吉恩镍业股份有限公司冶炼厂

54.吉林燃料乙醇有限责任公司乙醇厂

55.富奥汽车零部件股份有限公司紧固件分公司冷镦车间

56.国家能源集团东北电力有限公司吉林热电厂锅炉分场

57.国网吉林省电力有限公司吉林供电公司输电运检中心

58.吉林江机特种工业有限公司一分厂

59.中国邮政集团有限公司吉林市分公司寄递事业部网运营中心

60.盛京银行吉林市支行营业室

61.吉林碳谷碳纤维股份有限公司

62.吉林化纤集团有限责任公司动力分厂

63.吉林经济技术开发区社会事业管理局基层卫生健康科

64.吉林市市政建设集团有限公司第一分公司

65.吉林市热力集团有限公司生产管理部

66.吉林市城市公共交通集团有限公司第五分公司

67.吉林省烟草公司吉林市公司物流配送中心

68.吉林市中小企业融资担保集团有限公司计划财务部

69.吉林建龙钢铁有限责任公司轧钢厂热轧设备检修室

70.吉林医药学院附属医院

71.国家广播电视总局九五三台乙机房

72.吉林市疾病预防控制中心微生物检验科

73.吉林市人民医院运动医学中心

74.吉林市文化市场综合执法支队

75.吉林市社会救助事业局

76.吉林市公安局网络安全保卫支队

77.中央储备粮永吉直属库有限公司仓储保管科

78.中国邮政集团有限公司吉林省磐石市取柴河镇支局

79.吉林省西点药业科技发展股份有限公司财务部

80.桦甸市扶贫开发办公室行业扶贫协调科

81.桦甸市项目管理中心

82.舒兰市人民医院发热门诊

83.舒兰市德生牧业有限公司饲料厂

84.吉林市船营区长春路街道繁荣社区居民委员会

85.吉林市船营区大绥河镇小绥河村村民委员会

86.吉林市龙潭区信访局接待科

87.吉林市龙潭区环境卫生管理中心清运三科

88.吉林市丰满区江南街道长江社区居民委员会

89.吉林市丰满区市政设施维护管理中心

90.吉林市消防救援支队特勤大队一站

91.蛟河市民主街道实验社区居民委员会

92.中铁十五局集团有限公司吉林至珲春铁路枢纽西环线工程项目部

93.中油吉林化建工程有限公司安装公司宋利刚作业队

94.吉林炭素有限公司特种炭公司压型班

95.国电吉林江南热电有限公司运行部集控五班

96.吉林松花江中学综合组

97.蛟河凯迪绿色能源开发有限公司发电部检修维护组

98.蛟河市第一中学校高三学年组

99.冀东水泥磐石有限责任公司生产运行部发电工序

100.吉林聚能新型炭材料股份有限公司成品班组

二、吉林市特等劳动模范

1.赵景林  中国石油吉林石化公司化肥厂合成氨车间化工一班值班长

2.付春鹏  吉林江机特种工业有限公司一分厂生产三单元数控车班班长

3.孙玉晶(女)  吉林化纤集团有限责任公司总会计师

4.李华东  吉林松花江热电有限公司设备分场副主任

5.于  琨  吉林市城市公共交通集团有限公司党委副书记

6.李  凯  吉林碳谷碳纤维股份有限公司高级技术员

7.王  雪(女)  吉林市丰满区泰山街道华西社区党委书记、居委会主任

8.赵  辉  富奥汽车零部件股份有限公司紧固件分公司技术中心研发员

9.朱彦峰  吉林市人民大剧院有限责任公司一级编剧

10.席守伟  吉林建龙钢铁有限责任公司炼钢厂设备检修室机械检修操作员

11.张  冰(女) 中国邮政集团有限公司吉林市分公司船营中心主任

12.李  健  中国石油吉林石化公司建修公司中部检维修二车间检修一班班长

13.刘志刚  磐石市石嘴镇永丰村党支部书记、村委会主任

14.王  亮  中油吉林化建工程有限公司电仪公司仪表班班长

15.赵  阳  松花江水力发电有限公司丰满大坝重建工程建设局工程部工程师

16.陈宇强  吉林市消防救援支队特勤大队一站四班消防员

17.于占宝  吉林工业职业技术学院校企合作部主任

18.孟庆云(女) 吉林市第七中学校校长

19.于  娜(女) 吉林市人民检察院职务犯罪检察部第二检察部副主任

20.陈东军  吉林市公安局警训支队大队长

21.徐  庆  国网吉林省电力有限公司吉林供电公司总经理

22.冯永刚  吉林航空维修有限责任公司党委书记、董事长

23.杨雨峰  吉林市宇丰米业有限责任公司董事长

24.吴  迪  吉林市科学技术局办公室主任、永吉县一拉溪镇北阳村第一书记

25.赵永军  吉林市启达国有资本投资运营有限公司总经理

26.杨凤辉  吉林省禾田农机有限责任公司董事长

27.洪秋冰  吉林环城农村商业银行股份有限公司董事长

28.张德慧  吉林银行股份有限公司吉林分行行长

29.蔡建辉  吉林医药学院院长

30.邵明宇  吉林市中心医院院长

三、吉林市劳动模范

(一)中、省、市直属企业

1.夏  飞  中国石油吉林石化公司有机合成厂乙烯车间化工四班值班长

2.张恒洋  中国石油吉林石化公司炼油厂加氢三车间操作工

3.董  欢  中国石油吉林石化公司乙烯厂乙烯联合车间副主任

4.刘振国  中国石油吉林石化公司研究院乙丙橡胶研究所副所长

5.刘  洋  中国石油吉林石化公司丙烯腈厂第二丙烯腈联合车间主任

6.唐  运  中油吉林化建工程有限公司阿尔及利亚分公司项目负责人

7.张传生  吉林航空维修有限责任公司飞机总装厂工人

8.倪红富  吉林航空维修有限责任公司高级工程师

9.孔玉娥(女)  吉林燃料乙醇有限责任公司质检中心成品分析单元成品组检验员

10.吴继刚  吉林燃料乙醇有限责任公司储运中心主任

11.任海波  松花江水力发电有限公司吉林白山发电厂生产技术部专工

12.马登科  松花江水力发电有限公司吉林丰满发电厂发电部值长

13.邹铁军  国家能源集团东北电力有限公司吉林热电厂厂长

14.苏瑞祥  国家能源集团东北电力有限公司吉林热电厂热工分厂主任

15.魏  来  富奥汽车零部件股份有限公司紧固件分公司冷镦车间螺栓一班班长

16.于远志  国网吉林省电力有限公司吉林供电公司综合服务中心主任

17.赵  亮  国网吉林省电力有限公司吉林供电公司电力调度中心调控运行调度长

18.梁瀚文  国网吉林省电力有限公司吉林供电公司蛟河市供电中心营业业务班班长

19.富  玉(女) 吉林江机特种工业有限公司研发中心技术员

20.郭长吉  吉林江机特种工业有限公司党委书记

21.任  民   吉林江机特种工业有限公司七分厂总装班班长

22.梁竟文(女) 中国邮政集团有限公司吉林市分公司营业网点金融班班长

23.韩  泽  中国移动通信集团吉林有限公司吉林市分公司桦甸分公司经理

24.曹  礼  中国黄金集团夹皮沟矿业有限公司二道沟矿采掘一区凿岩工

25.杜学春  吉林化纤集团有限责任公司吉盟公司经理

26.马福良  吉林化纤集团有限责任公司销售中心党支部书记

27.李  超  吉林化纤集团有限责任公司生产处处长

28.王  勇  吉林化纤集团东昊工贸股份有限公司技术员

29.宋  巍  吉林松花江热电有限公司市场营销部副主任

30.张  波  国能吉林龙华热电股份有限公司蛟河热电厂工会主席

31.赵庆斌  中国联合网络通信有限公司吉林市分公司政企客户事业部中小幼行业网格经理

32.徐世文  中铁九局集团第二工程有限公司项目经理

33.刘占国  中铁九局集团电务工程有限公司通信分公司工长

34.杨槟卉(女) 中国铁路沈阳局集团有限公司吉林车务段客运员

35.王世文  中国铁路沈阳局集团有限公司吉林客运段段长

36.徐  宏  国电吉林江南热电有限公司总经理

37.朱振林  国电吉林江南热电有限公司生产技术部主任

38.卢长青  吉林东光车灯有限公司制造技术部部长

39.汪卫杰  吉林吉恩镍业股份有限公司精炼厂厂长

40.王国华  吉林吉恩镍业股份有限公司冶炼厂工人

41.姚禄广  吉林炭素有限公司技术研发部部长

42.张松威  吉林炭素有限公司焙烧分厂工人

43.李向锋  中铁十五局集团有限公司吉林至珲春铁路枢纽西环线工程项目部负责人

(二)县(市)区、开发区

44.崔玉珍(女) 吉林瑞尔康隐形眼镜有限公司检测组组长

45.肖建波  永吉县九月丰家庭农场场长

46.耿殿军  永吉县财政局党组书记

47.江万里  永吉县黄榆乡九年制学校教师

48.鲍  雨  吉林市东兴模具制造有限公司机加车间小数控班班长

49.李洪达  吉林京华制管有限公司总经理

50.潘  阳(女) 吉林亚泰明城水泥有限公司烧成二车间配料工

51.徐万河  磐石市烟筒山镇民主村党支部书记

52.宋浪屿  国家税务总局磐石市税务局副局长

53.卢秀兰(女) 磐石市医院感染性疾病科护士长

54.崔立军  吉林市劳工纪念馆馆长、磐石市牛心镇长条村第一书记

55.李东辉  磐石铸成无缝钢管有限公司冷拔车间副主任

56.吕  健  冀东水泥吉林有限责任公司磐石石灰石矿矿长

57.刘成民  国家税务总局桦甸市税务局原党委书记、局长

58.郭锦成  桦甸丰泰热电有限责任公司检修班班长

59.郇秀君  桦甸市夹皮沟镇云峰村马家店秀君生猪养殖专业合作社理事长

60.董光辉  桦甸市农业农村局局长

61.鞠延泽  桦甸市财政局局长

62.张  敏(女) 吉林圆方机械集团有限公司车间主任

63.徐彦杉  国家税务总局蛟河市税务局局长

64.曹忠泉  蛟河市太阳林场扑火队员

65.蔡体元  吉林添正生物科技股份有限公司董事长

66.刘  岩  国网吉林省电力有限公司蛟河市供电公司办公室主任

67.张庆康  蛟河市黄松甸镇南顶子村村民

68.丁伟国  蛟河市城市管理行政执法局局长

69.都吉兴  舒兰市住房和城乡建设局局长

70.朱  港  舒兰市民强公路养护有限责任公司舒大线工人

71.朱爱玲(女) 舒兰市众邦源生猪养殖专业合作社理事长

72.李永波  舒兰市农业农村局局长

73.钮德江  舒兰市第二人民医院党支部书记

74.刘继英(女) 舒兰市禾鑫谷物有限责任公司化验科科长

75.郭跃民  吉林省舒兰合成药业股份有限公司生产部副总工程师

76.吴晓东(女) 吉林市船营区商务局局长

77.于春生  吉林市船营区卫生健康局原党委书记、局长

78.王明江  吉林市船营区越北镇沙河子村民委员会十一社农民

79.王  卓(女) 中共船营区委政法委员会副书记、扫黑办主任

80.彭桂香(女) 吉林永大电气开关有限公司研发中心主任

81.王英强  吉林市双士药业有限公司工人

82.张凤民  吉林远耀律师事务所主任

83.黄国兴  吉林市昌邑区卫生健康局局长

84.关  勇  吉林市昌邑区土城子满族朝鲜族乡前苇村党支部书记

85.刘春来  吉林市昌邑区莲花街道党工委书记

86.崔力国  吉林达兴铝业有限公司车间主任

87.郭志丹  吉林市虹园汽车配件有限责任公司工人

88.徐广荣  吉林市龙潭区大口钦满族镇桦树村党支部书记

89.杨劲松  吉林紫瑞新材料有限公司安全总监

90.刘宪军  吉林市公安局交通管理支队龙潭大队原大队长

91.周亚军  吉林市龙潭区卫生健康局局长

92.张立辉  吉林万森燃气有限责任公司设备维修工

93.郎  巍(女) 吉林市精心康复医院副院长

94.李长海  吉林安中物流信息科技股份有限公司董事长

95.安吉光  吉林市丰满区旺起镇四方村村民委员会主任

96.费云龙  吉林恒源建设有限公司董事长

97.尚雪红(女) 吉林市丰满区卫生健康局副局长

98.刘  楠  吉林市丰满区互联网信息中心新闻科科长

99.潘维良  吉林市好友工贸有限公司化工班班长

100.孙  碧  吉林市丰满区第二实验小学校党支部书记、校长

101.李爱民  吉林经济技术开发区党工委办公室主任

102.徐  俊  康乃尔化学工业股份有限公司烯烃车间技术员

103.辛海威  吉林市市场监督管理局吉林经济技术开发区分局局长

104.王  迁  吉林北沙制药有限公司总经理

105.茹士军  吉林市东北电院开元科技有限公司副总经理

106.李景玲(女) 吉林市新北水务有限公司总经理

107.于胜东  吉林华微电子股份有限公司首席执行官

108.沈志远  吉林北大湖体育旅游经济开发区管理委员会体育旅游局局长

(三)基建交通系统

109.胡  臣  吉林市水务集团有限公司维修工

110.刘相国  吉林市第一建筑工程股份有限公司项目经理

111.杜  旭  吉林市江机机械设备制造有限公司技术员

112.仲维志  吉林市城区公路管理段段长

113.邵洪波  吉林市市政建设集团有限公司工长

114.李宏峰  吉林市城乡规划设计院院长

115.高志杰  吉林市绿化管理中心副主任

116.宋  冬  吉林市物业维修资金管理中心主任

(四)财贸农林系统

117.胡长国  中国银行保险监督管理委员会吉林监管分局党委书记、局长

118.宋子龙  吉林省林业实验区国有林保护中心原主任

119.牟智慧  吉林市森林病虫防治检疫站站长

120.梁国生  吉林市农业科学院所长

121.杨  静(女) 吉林市家政服务协会秘书长

122.叶明鑫  中国邮政储蓄银行股份有限公司吉林市分公司副总经理

123.吴艳滨  吉林红石国家森林公园讲解员

124.姜学东  中国人民健康保险股份有限公司吉林市分公司党委书记

125.王  波(女) 吉林市动物疫病预防控制中心副主任

126.闫吉宁  中国农业银行股份有限公司吉林市江南支行行长

127.李长富  吉林市江城保安有限责任公司第三分公司负责人

128.王玉林  吉林市中小企业融资担保集团有限公司党委副书记、总经理

(五)教科文卫体系统

129.李永刚  吉林市广播电视台总编室主任

130.秦松涛  国网新源水电有限公司丰满培训中心后勤保障部部长

131.杨  威  吉林省吉林中西医结合医院骨伤科副主任

132.单延龙  北华大学林学院主任

133.邬洪亮  江城日报社办公室主任

134.王洪艳  吉林市第一实验小学教务主任

(六)市直机关

135.王  雷  吉林市公安局特警支队突击大队大队长

136.伊立勇  吉林市体育局机关党委专职副书记

137.孙  勇  中共吉林市委办公室秘书处处长

138.张兵兵  吉林市直属机关纪检监察工委副书记

139.吕  梅(女) 吉林市文学艺术界联合会四级主任科员

140.吕占福  吉林市市场监督管理局昌邑分局局长

141.史晓东  国家税务总局吉林市税务局稽查局局长

142.李  浩  国家税务总局吉林市税务局第一税务分局局长

143.苏凤华(女) 吉林市人力资源和社会保障局专业技术人员管理处二级主任科员

144.朱兆成  吉林市公安局交管支队副支队长

145.刘英华  吉林市纪委监委党风政风监督室副主任

146.谢兆峰  吉林市文化广播电视和旅游局资源开发处处长

147.吴  迪  吉林市住建局办公室主任

148.张文权  吉林市人民政府办公室综合一处处长

(七)重点领域人员

149.王曼彤(女) 吉林市人民医院消化内镜中心主任

150.路大勇  吉林化工学院材料科学与工程学院院长

151.蔡娱飞(女) 北华大学附属医院妇产科主任

152.秦伟强  国网吉林供电公司昌邑区供电中心用电检查班班长

153.孙振伟  永吉县公安局开发区派出所所长

154.张  伟  中国邮政集团有限公司吉林市分公司寄递事业部东关营业部揽投员

155.孙鸿羽  蛟河市自然资源局局长

156.黄元忠  蛟河市扶贫开发办公室副主任

157.佟薇薇(女) 吉林市扶贫开发办公室机关党支部(人事处)专职副书记(处长)

158.张海石  吉林市发展和改革委员会国民经济综合处原副处长

159.樊金山  吉林市商务局机关党委专职副书记

160.闫贵生  吉林市财政局采购办公室主任、蛟河市白石山镇新发村第一书记

161.李鸷鹏  桦甸市卫生健康局局长

162.朱莹辉  吉林市发展和改革委员会科员、吉林市船营区搜登站镇柏树村第一书记

163.蒲海东  吉林市船营区人民法院党组副书记、副院长

164.熊  焱(女) 吉林市船营区财政局局长

165.华振峰  吉林省森林公安局红石森林公安分局局长

(八)统战人员

166.么  伟  吉林联科特种石墨材料有限公司董事长

167.倪  赫  吉林骧腾投资集团有限责任公司执行董事兼总经理

168.历建博  桦甸市汇金钙业有限公司总经理

169.苗力国  吉林新鲁班建设工程集团有限公司董事长

170.杨  沐  吉林市精工口腔门诊部主任






扫一扫在手机打开当前页